Maneras seguras de manejar la abstinencia de ISRS

Advertencia de contenido: Tenga en cuenta que el artículo a continuación puede mencionar temas que incluyen medicamentos recetados, abuso de medicamentos y adicción. La información que se encuentra en el artículo no es un sustituto del consejo médico profesional. Siempre busque el consejo de su médico u otros proveedores de salud calificados con cualquier pregunta que pueda tener.

Los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) son una clase de medicamentos que se utilizan para tratar muchos trastornos. Se recetan para tratar trastornos depresivos, trastornos de ansiedad, trastorno obsesivo compulsivo, TEPT y algunos trastornos alimentarios. La mayoría de las veces, estos trastornos también se tratan junto con otras terapias, como la terapia cognitivo-conductual.



Puede llegar un momento en que la terapia haya tenido éxito y usted desee dejar de tomar los ISRS. Muchas personas toman estos medicamentos durante un período prolongado y esperan el momento en que ya no sean necesarios. Sin embargo, es muy importante que si interrumpe un ISRS, lo haga de forma segura y bajo el cuidado de un médico.



La abstinencia de ISRS es extremadamente común y no debe tomarse a la ligera. Es muy importante que comprenda los riesgos de suspender los medicamentos ISRS antes de hacerlo. Debe ser plenamente consciente de los síntomas que puede experimentar y estar atento a los signos de recaída de la afección para la que se le recetó originalmente el medicamento.

La frecuencia del síndrome de abstinencia de ISRS



Fuente: commons.wikimedia.org

El síndrome de abstinencia de ISRS es extremadamente común, independientemente del fármaco ISRS que se tome o durante cuánto tiempo se haya utilizado la terapia con medicamentos. Los estudios han demostrado que muchas personas que suspenden los ISRS tienen al menos dos o más síntomas de abstinencia. La duración y la gravedad de los síntomas a veces dependen de la duración del tratamiento y del tipo de fármaco ISRS.

Duración de los síntomas de abstinencia de ISRS



trouble d'engagement social désinhibé

La duración de los síntomas de abstinencia de ISRS depende de varios factores, como cuánto tiempo se tomó el medicamento y qué medicamento específico se tomó. Sin embargo, como regla general, los síntomas de abstinencia se hacen evidentes una semana después de suspender el medicamento. Los estudios han encontrado que los síntomas generalmente duran alrededor de tres semanas y luego se resuelven repentina y espontáneamente.

Los estudios también han encontrado que los síntomas de abstinencia de ISRS generalmente se resuelven dentro de las 48 horas posteriores al reinicio del tratamiento con medicamentos. Además, cambiar a un antidepresivo diferente puede limitar los efectos adversos de suspender los ISRS. Se cree que la desregulación de la serotonina es la causa de los síntomas de abstinencia. Esto tarda de una a tres semanas en resolverse antes de que los síntomas desaparezcan.

Diferencias en la abstinencia de ISRS por medicación



Los estudios han demostrado que el fármaco paroxetina tiene un mayor riesgo de síndrome de abstinencia de ISRS. Se cree que esto se debe a que tiene una vida media más corta, lo que significa que no permanece en el sistema tanto tiempo como otros ISRS. Los estudios también han demostrado que la sertralina es propensa a los síntomas de abstinencia (aunque menos que la paroxetina), mientras que el fármaco fluoxetina no tiene tanto riesgo y los síntomas asociados son menos graves. Esto se debe a que la fluoxetina tiene una vida media mucho más prolongada que la sertralina o la paroxetina.

Síntomas físicos del síndrome de abstinencia de ISRS

Fuente: pixabay.com

Hay muchos síntomas asociados con la abstinencia de ISRS. Aquellos que experimentan abstinencia suelen tener al menos dos o más síntomas. Algunos pacientes también pueden notar el rápido regreso de los síntomas que el medicamento estaba tratando originalmente. Como se señaló anteriormente, es importante interrumpir los ISRS de forma gradual y bajo el cuidado de un médico. Detenerlos abruptamente aumentará su riesgo y la aparición de estos síntomas.

Los síntomas físicos más comunes de la abstinencia de ISRS son:



  • Mareo
  • Aturdimiento
  • Vértigo
  • Choque como sensaciones
  • Diarrea
  • Fatiga
  • Inestabilidad de la marcha
  • Dolor de cabeza
  • Náusea
  • Temblor
  • Alteraciones visuales

También es común durante la abstinencia de ISRS experimentar síntomas relacionados con la salud mental. Puede experimentar varios síntomas, que incluyen:

  • Ansiedad
  • Insomnio
  • Irritabilidad
  • Pensamientos suicidas

En los últimos párrafos de este artículo se abordará cómo manejar los síntomas físicos y mentales de la abstinencia de ISRS.

Interrupción segura de los medicamentos ISRS

Hay muchas razones por las que las personas deciden dejar de tomar los ISRS. Es posible que sienta que sus síntomas se han resuelto y, por lo tanto, ya no necesita el medicamento. Puede quedar embarazada y debe dejar de tomarlos por la seguridad del bebé. O puede que simplemente no tenga los medios para reabastecer su medicamento.

Cualquiera que sea el motivo por el que desee suspender la medicación ISRS, es importante no hacerlo de forma abrupta. También debe asegurarse de estar bajo el cuidado y las instrucciones de un médico para suspender el medicamento. También puede obtener ayuda adicional de su farmacéutico. También es posible que desee obtener el apoyo de un terapeuta para controlar ciertos aspectos de la abstinencia de ISRS.

détachement émotionnel

Interrupción gradual

Fuente: aarp.org

Siempre que sea posible, los ISRS deben suspenderse gradualmente. Esto es especialmente cierto cuando está tomando dosis altas de un ISRS. Debe trabajar con su médico y farmacéutico para obtener diferentes concentraciones del medicamento y disminuir la dosis gradualmente de acuerdo con las instrucciones de su médico.

Puede ser necesario interrumpir abruptamente los ISRS en determinados casos, como descubrir un embarazo. Sin embargo, en la mayoría de los casos, la interrupción gradual del medicamento es el mejor camino a seguir. Dependiendo de la dosis de ISRS que esté tomando, dejar el medicamento puede demorar varias semanas. Cada semana, la dosis se reducirá aún más hasta que deje de tomar el medicamento. Los síntomas pueden comenzar dentro de la primera semana de la disminución de la dosis, o pueden no ocurrir hasta que deje de tomar el medicamento por completo.

Monitoreo frecuente y cuidadoso

Es importante que usted y su médico controlen cuidadosamente su estado de ánimo y los síntomas de abstinencia de los ISRS mientras se interrumpe el tratamiento. Cualquier señal de que sus síntomas originales están regresando debe tratarse con precaución.

Si está disminuyendo o dejando de usar un ISRS porque siente que sus síntomas se han detenido y quiere intentar estar sin el medicamento, es aún más importante que esté muy consciente de los cambios de humor. Es común la recaída dentro de las dos primeras semanas después de disminuir o suspender un ISRS. A menudo, un ISRS controlará los síntomas de la depresión y la ansiedad tan bien que la enfermedad parece estar en remisión, pero suspender los medicamentos los devuelve rápida y severamente.

petite amie triche

Puede ser muy útil llevar un diario para registrar sus síntomas físicos y su estado de ánimo. Esto ayudará a su médico a determinar si está en el camino correcto mientras descontinúa los medicamentos ISRS. Debe visitar a su médico varias veces durante el proceso de suspensión.

Manejo de los síntomas de abstinencia física

Fuente: publicdomainpictures.net

Hay algunas cosas que puede hacer para ayudarlo a controlar sus síntomas similares a los de la gripe del síndrome de abstinencia de ISRS. Las náuseas, la diarrea y el dolor de cabeza pueden tratarse con medicamentos de venta libre para esos fines. Sin embargo, tenga en cuenta que los medicamentos de venta libre pueden no resolver los síntomas por completo. Evite tomar demasiados medicamentos de venta libre y utilícelos solo según las indicaciones.

También es importante que se trate con amabilidad durante este proceso. El cuidado personal es extremadamente importante. Asegúrese de descansar lo suficiente y de mantenerse hidratado. Coma lo que pueda retener cuando pueda, incluso si esto significa comer solo sopa, caldo o galletas saladas. En general, trátese como lo haría si realmente tuviera gripe.

Manejo de los síntomas de abstinencia psicológica

Manejar los síntomas de abstinencia psicológica de los fármacos ISRS puede ser mucho más difícil que controlar los síntomas físicos. Su primer paso es ser plenamente consciente de su estado de ánimo, pero también debe poder controlar su estado de ánimo.

Puede ser muy útil visitar a un terapeuta antes, durante y después de suspender un ISRS. Un terapeuta puede darle mecanismos de afrontamiento para lidiar con los síntomas de abstinencia de ansiedad, irritabilidad e insomnio. Un terapeuta también puede ser otra línea de defensa contra la recaída en depresión o ansiedad severas. Podrán distinguir entre los síntomas de abstinencia de ISRS y las recaídas.

Obtener ayuda adicional

Si ha estado tomando medicamentos ISRS y desea dejar de tomarlos, es importante que no lo haga por su cuenta. Si no está satisfecho con su plan de tratamiento para su depresión o ansiedad, y no quiere tomar más medicamentos, busque ayuda adicional en lugar de lidiar con ella por su cuenta.

Un terapeuta puede ayudarlo a determinar si tiene las habilidades de afrontamiento y el estilo de vida necesarios para poder suspender los medicamentos ISRS. Él o ella también pueden ayudarlo a dejar los medicamentos de manera segura y en un ambiente controlado.